7 février 2016 / Louviers (Hte Norm) - Championnat interregional de CROSS
6180 m
|
222 cl
|
||
89 | Boisbineul Aurelie | 26:15 |
9780 m
|
247 cl
|
||
132 | Bacle Renaud | 36:24 |
6-7 février 2016 / Plourhan (22) - Trail Glazig
Trail Glazig |
45 km
|
623 cl
|
|
263 | Kolb Stephann | 4:52:07 | |
307 | Hery Rene-Paul | 4:59:28 | |
489 | Delacroix Xavier | 5:35:40 |
14 février 2016 / Chasnet-sur-Illet - Foulées de la Saint-Valentin
10 km
|
166 Hommes
|
||
23 | Savin Florian | 40:42 | 1 Esp |
84 | Brouazin Didier | 47:47 | |
128 | Lefevre franck | 52:51 |
10 km
|
67 couples
|
||
44 | Kolb Beatrice - Stephann | 1:00:23 | |
46 | Mauger Brendena - | 1:00:47 | |
58 | Fontaine Josseline - Patrice | 1:06:56 |
21 février 2016 / Saint-Armel
10 km
|
478 cl
|
||
35 | Bacle Renaud | 37:11 | |
58 | Blanchard Victor | 38:31 | 2 esp |
89 | Martinez Sebastien | 40:18 | |
90 | Nicolas David | 40:18 | |
110 | Benard Christian | 41:19 | 4 V2 |
127 | Boisbineul Aurelie | 42:05 | 2 sen F |
180 | Cavelier Laurent | 44:17 | |
185 | Geneaux Leila | 44:24 | |
188 | Neveux Pascal | 44:28 | |
227 | Poulain Stephanie | 46:11 | |
377 | Gibout Fleur | 52:52 | |
414 | Brodin Annlise | 56:09 |
5 km
|
116 cl
|
||
12 | Nicolas David | 17:49 |
27 février 2016 / Cuguen
10 km
|
356 cl
|
||
25 | Merrer Christophe | 37:28 |
27 février 2016 / Feins - Hivernal du boulet
10,9 km
|
221 cl
|
||
12 | Vallee Fabrice | 43:38 | 2 V1 |
69 | Piel Catherine | 54:15 | 1 V2 F |
77 | Piel Hubert | 55:18 | |
127 | Beauvir Laurence | 1:03:33 |
17,6 km
|
290 cl
|
||
75 | Brouazin Didier | 1:25:20 | |
98 | Duclos Vincent | 1:27:33 | |
164 | Judeaux Jean-Christophe | 1:34:51 |
27 février 2016 / Le Landreau - Trail du vignoble nantais
trail nocturne |
21 km
|
950 cl
|
|
9 | Coatanea Sylvain | 1:37:02 |
28 février 2016 / Thorigné-Fouillard
15 km
|
670 cl
|
||
380 | Mahe Alain | 1:16:51 | |
546 | Souchu Rachel | 1:26:00 | |
610 | Mauger Brendena | 1:29:51 | |
626 | Gras Veronique | 1:30:53 |
7,5 km Fem
|
204 cl
|
||
18 | Giorgi-Percevault | 36:06 | 5 V1 F |
- Détails
3 décembre 2016/ Moncontour (22) - Menestrail
Trail nocturne |
33 km
|
535 cl
|
|
200 |
René-Paul HERY
|
3:49:22 |
4 décembre 2016 / Thorigné - Trail du porteur d'eau
10 km
|
123 cl
|
||
5
|
David NICOLAS
|
38:38
|
4 SE |
28
|
Didier BROUAZIN
|
45:48
|
4 V2 |
18 km
|
185 cl
|
||
122
|
Renaud BACLE
|
1:45:41
|
|
4 décembre 2016/ Romillé - Rotte des Gobions Verts
Course nature |
9 km
|
280 cl
|
|
63 |
Sébastien CORLOUER
|
43:03 |
11 décembre 2016 / Cross de Liffré
MAM |
7405 m
|
112 cl.
|
|
5 | Cédric DESANCE | 26:27 | |
45 | Sébastien MARTINEZ | 29:50 | |
72 | Marc DEBROISE | 31:18 | |
73 | Frédéric PAUL | 31:22 | |
93 | Christian BENARD | 32:22 | |
95 | Didier BROUAZIN | 33:00 | |
102 | Laurent CAVELIER | 34:10 |
BEM/MIF |
2435 m
|
69 cl.
|
|
2 | Evan GULLIENT | 9:39 | |
6 | Fantin GLOUX | 10:03 | |
15 | Margot DESANCE | 10:35 | 5 MIF |
22 | Louna GAUTON | 10:56 | 7 MIF |
27 | Tom GOUTARD | 11:13 | |
29 | Eliott MARTINEZ | 11:20 | |
44 | Lola CARDONA | 12:06 | 15 MIF |
53 | Mathilde DEROY | 12:32 | 19 MIF |
69 | Curtis EMERY | 16:07 | 21 MIF |
MIM/CAF |
2995 m
|
44 cl.
|
|
26 | Mael MENIER | 13:13 | |
31 | Helori NGUIE | 13:37 | |
33 | Philippe LE GARREC | 13:50 | |
40 | Louna MARTINEZ | 14:30 | 8 CAF |
POF |
1045 m
|
78 cl.
|
|
3 | Tyfenn BEDOUET | 5:24 | |
7 | Hélène GUIGNARD | 5:37 | |
21 | Pauline MARZIN-CLECH | 6:24 | |
23 | Lisandre JUDEAUX | 6:24 | |
24 | Axelle BOURGEOIS | 6:33 | |
36 | Laura GUIMONT | 7:09 | |
38 | Lucie HOUDOIN | 7:14 | |
50 | Noellie LE GOFF | 7:55 | |
54 | Constance LEFAS | 8:10 | |
58 | Camille MAINGUY | 8:22 | |
59 | Capucine HALLOUX | 8:26 | |
61 | Noelie GUYOT | 8:32 | |
70 | Nina AUBAUD | 9:03 |
POM |
1045 m
|
76 cl.
|
|
11 | Sylvain LE GARREC | 4:48 | |
28 | Titouan LECLERE | 5:35 | |
34 | Yannis VOISIN | 5:52 | |
35 | David GIORGI PERCEVAULT | 5:54 | |
37 | Tanguy LUCCHETTA | 6:00 | |
44 | Gaspard MERGET | 6:23 | |
45 | Arthur AUGEREAU-PIEL | 6:26 | |
53 | Lino DUDOIT | 6:49 | |
56 | Léo Paul COUDRE | 7:00 | |
60 | Alexis COLLINET | 7:13 | |
63 | Pierre FAURE-BOUCARD | 7:27 | |
64 | Martin GUIHARD | 7:30 | |
71 | Thomas CHAUMETTE | 7:55 | |
73 | Tom EMERY | 8:08 | |
74 | Nathan DAGUIN | 8:14 |
CAM/JUF |
3625 m
|
20 cl.
|
|
11 | Arthur ANDRE | 14:24 |
ESF/SEF/MAF/JUM |
4815 m
|
61 cl.
|
|
49 | Sabine LUCCHETTA | 24:32 |
ESM/SEM |
7405 m
|
73 cl.
|
|
13 | Sylvain COATANEA | 26:20 | |
22 | David NICOLAS | 27:20 | |
48 | Mikaël PRIMAULT | 29:21 | |
50 | Vincent GERNIGON | 29:28 | |
62 | Vincent DUCLOS | 30:21 |
18 décembre 2016 / Carhaix Plouguer - Cross de Ligue
ESM/SEM/MAM |
6450 m
|
89 cl.
|
|
8 | Cédric DESANCE | 21:58 | 3 V1 |
BEM/MIF |
2550 m
|
194 cl.
|
|
34 | Margot DESANCE | 10:13 | 9 MIF |
18 décembre 2016/ Saint-Brice en Coglès
Foulées du Père du Noel |
4,5 km
|
249 cl
|
|
132
|
Mylène IDMONT
|
24:23
|
|
Foulées du Père du Noel |
10 km
|
554 cl
|
|
10
|
Sylvain COATANEA
|
35:15
|
|
32
|
Fabrice VALLEE
|
36:35
|
|
81
|
Mykaël PRIMAULT
|
39:04
|
|
88
|
Sébastien MARTINEZ
|
39:21
|
|
108
|
Fabrice CLIPET
|
40:06
|
|
123
|
Alain ROQUET
|
40:41
|
|
148
|
Christian BENARD
|
41:23
|
|
162
|
Didier BROUAZIN
|
41:49
|
|
164
|
René-Paul HERY
|
41:51
|
|
166
|
Anthony LECLERE
|
41:55
|
|
170
|
Yohann ETRONNIER
|
42:07
|
|
197
|
Michel GUERIN
|
43:04
|
|
202
|
Florentin AUBERT
|
43:17
|
|
210
|
Sébastien CORLOUER
|
43:56
|
|
259 | Stéphanie POULAIN | 45:25 | |
298 | Stéphane BAHIER | 46:43 | |
355 | Joël PORCHET | 48:29 | |
359 | Louna MARTINEZ | 48:34 | 1 CAF |
458 | Loïc LOISEAU | 53:28 |
- Détails
5 novembre 2016 / Corps-Nuds
Trail nocturne |
15 km
|
490 cl
|
|
267 | Laurent CAVELIER | 1:26:36 |
|
268 | Claudie GIORGI PERCEVAULT | 1:26:37 |
6 novembre 2016 / Noyal-Chatillon sur seiche
5 km
|
212 cl
|
||
34 | Fabrice CLIPET | 19:56 |
|
54 | Stéphanie POULAIN | 21:50 |
3 V1F
|
10 km
|
552 cl
|
||
20 | Sylvain COATANEA | 36:24 |
|
109 | Vincent DUCLOS | 41:29 | |
298 | Laurent GUERET | 48:17 | |
330 | Fleur GIBOUT | 49:35 |
6 novembre 2016 / Taulé-Morlaix
10 km
|
3703 cl
|
||
125 | Cédric DESANCE | 33:44 | 33:42 |
1208 | Leila GENEAUX | 48:13 | 47:23 |
1767 | Stéphann KOLB | 53:15 | 52:25 |
11 novembre 2016 / Brécé
10 km
|
470 cl
|
||
29 | Vincent GERNIGON | 37:53 | |
50 | Mickaël PRIMAULT | 39:33 | |
55 | Sébastien MARTINEZ | 39:49 | |
96 | Christian BENARD | 41:44 | |
101 | Thierry JOUBIOUX | 42:08 | |
105 | René-Paul HERY | 42:19 | |
123 | Didier BROUAZIN | 42:43 | |
125 | Yohann ETRONNIER | 42:47 | |
131 | Jérôme BOUDET | 42:56 | |
177 | Philippe PRIMAULT | 45:09 | |
206 | Guillaume DIEUSET | 46:04 | |
208 | Anthony EMERY | 46:06 | |
214 | Nicole REGNAULT | 46:28 | 1ère V3F |
222 | Vincent DUCLOS | 46:55 | |
346 | Florent BECQUART | 52:44 | |
347 | Claire DIEUSET | 52:44 | |
363 | Cédric DESANCE | 53:36 | |
364 | Sabine LUCCHETTA | 53:36 |
11 novembre 2016 / St Baudelle (53)
10 km
|
707 cl
|
||
13 | Sylvain COATANEA | 35:37 |
13 novembre 2016 / Cross de Pacé
Poussins |
1435 m
|
106 cl
|
|
62
|
David GIORGI PERCEVAULT |
7:45
|
Cross court |
3740 m
|
58 cl
|
|
5
|
Cédric DESANCE |
13:35
|
1er V1 |
AS Hommes |
9480 m
|
61 cl
|
|
20
|
Renaud BACLE |
35:01
|
|
59
|
Patrick PRIOUL |
43:16
|
19 novembre 2016 / Foulées Maurepasiennes - Rennes
10 km
|
385 cl
|
||
10 | Sylvain COATANEA | 37:39 |
19/20 novembre 2016 / Meeting en salle - St Malo
|
|
||
Résultats des Benjamins | Ici | ||
Résultats des Minimes | Ici |
20 novembre 2016 / Saint-Aubin du Cormier - Telethon
4,6 km
|
202 cl
|
||
4
|
David NICOLAS |
16:39
|
4 SE
|
88
|
Valérie BROUAZIN |
26:50
|
10,8 km
|
385 cl
|
||
18
|
Aristide AUTRET |
42:13
|
|
65
|
Christian BENARD |
46:47
|
5 V2
|
87 | Didier BROUAZIN | 48:21 | |
142 | Stéphane BAHIER | 51:43 | |
145 | Nicole REGNAULT | 51:52 | 1ère V3F |
159 | Laurent GUERET | 52:41 | |
301
|
Mylène IDMONT |
1:01:38
|
4 V2F
|
27 novembre 2016 / La Rochelle (17)
marathon
|
5576 cl
|
||
1666 | LOISEAU Loic | 3:35:16 | 3:34:31 |
2768 | NEVEUX Pascal | 3:54:01 | 3:52:51 |
2769 | GENEAUX Leila | 3:54:02 | 3:53:12 |
4957 | KOLB Beatrice | 4:40:57 | 4:37:29 |
27 novembre 2016 / Chantepie
10 km
|
1750 cl
|
||
153 | Fabrice CLIPET | 40:22 | 40:17 |
158 | Sébastien MARTINEZ | 40:31 | 40:26 |
241 | Christian BENARD | 42:15 | 42:05 |
244 | Thierry JOUBIOUX | 42:21 | 42:13 |
660 | Stéphane BAHIER | 48:33 | 47:38 |
722 | Laurent GUERET | 49:27 | 48:00 |
732 | Claudie GIORGI PERCEVAULT | 49:41 | 49:18 |
1337 | Noël LE CROM | 57:34 | 56:46 |
1449 | Sophie PHELION | 59:34 | 57:50 |
1699 | Philippe MUSIAL | 1:08:09 | 1:07:20 |
27 novembre 2016 / Cross de St Marc le Blanc
BEM / MIF |
2500 m
|
27 cl
|
|
1
|
Fantin GLOUX | 9:17 | |
2
|
Evan GULLIENT | 9:18 | |
13 | Tom GOUTARD | 10:38 |
POF |
950 m
|
35 cl
|
|
9
|
Hélène GUIGNARD | 4:32 | |
15
|
Pauline MARZIN-CLECH | 4:42 | |
19 | Lucie HOUDOIN | 4:55 | |
23
|
Laura GUIMONT | 5:00 |
POM |
950 m
|
48 cl
|
|
3
|
Sylvain LE GARREC | 3:50 | |
19
|
Tanguy LUCCHETTA | 4:17 | |
20 | David GIORGI PERCEVAULT | 4:18 | |
21 | Albin LECONTE | 4:19 | |
22 | Lino DUDOIT | 4:20 | |
31 | Yannis VOISIN | 4:28 | |
35 | Arthur AUGEREAU-PIEL | 4:39 | |
36 | Alexis COLLINET | 4:39 | |
40 | Thomas CHAUMETTE | 4:48 | |
45 | Tristan BRETEL | 5:09 | |
46
|
Nathan DAGUIN | 5:15 |
MIM / CAF |
3100 m
|
17 cl
|
|
13
|
Philippe LE GARREC | 13:39 | |
16
|
Maël MENIER | 14:03 |
CAM / JUF |
3550 m
|
21 cl
|
|
7
|
Rowan JEAN | 13:02 | |
9
|
Arthur ANDRE | 13:12 | |
19
|
Cassandre GAUTHIER | 18:23 | |
21
|
Elisabeth LUCCHETTA | 21:04 |
JUM |
5550 m
|
6 cl
|
|
6
|
Thomas BRAGUE | 23:08 |
ESM / SEM / MAM |
7550 m
|
109 cl
|
|
32
|
Renaud BACLE | 27:40 | |
39
|
Benoit GLOUX | 28:04 | |
58
|
Vincent GERNIGON | 29:00 | |
75
|
Vincent DUCLOS | 30:11 |
- Détails
30 sept - 1 octobre 2016 / La Chapelle Erbree - Trail MUCO
30 sept | La Cap'tambulle - nocturne | 11 km |
306 cl
|
68 | BROUAZIN Didier | 51:38 | 5 V2 |
22,7 km |
137 cl
|
||
48 | BOUDET Jérôme | 2:00:00 | |
79 | JUDEAUX Jean-Christophe | 2:10:15 |
2 octobre 2016 / St Sulpice DUATHLON
5,3 - 26 - 3,2 | 188 cl | ||
17 | DESANCE Cédric | 1:15:48 | |
21 | COATANEA Sylvain | 1:17:09 | |
86 | CLIPET Fabrice | 1:28:09 | |
114 | BROUAZIN Didier | 1:32:00 | |
144 | LEFAS-LEFEUVRE Françoise | 1:37:44 |
2 octobre 2016 / Championnat de France de Semi-Marathon - Marcq-en-Baroeul (59)
Toutes Catégories Femmes | 21,1 km | 314 cl. | |
179 | POULAIN Stéphanie | 1:41:46 |
2 octobre 2016 / Foulées Bruzoises
10 km | 251 cl. | ||
114 | MAHE Alain | 47:55 |
9 octobre 2016 / Tout Rennes court - Label
10 km
|
5250 cl
|
||
46 | Cédric DESANCE | 34:25 | 34:21 |
873 | Sylvie CARDIET | 49:12 | 5 VF2 - 46:32 |
980 | Nicole REGNAULT | 50:03 | 2 VF3 - 47:33 |
1300 | Stéphanie POULAIN | 52:20 | 46:14 |
1470 | Evelyne GUERY | 53:12 | 49:09 |
2039 | Claudie GIORGI PERCEVAULT | 56:17 | 49:21 |
2055 | Philippe MUSIAL | 56:20 | 55:48 |
2478 | Laurent GUERET | 58:16 | 52:18 |
2678 | Claire DIEUZET | 59:18 | 54:14 |
2980 | Sandrine MARTINEZ | 1:00:47 | 53:52 |
Semi-Marathon |
21,1 km
|
2928 cl
|
|
133 | Vincent GERNIGON | 1:25:33 | 1:25:15 |
239 | Willy ETIENNE | 1:29:17 | 1:28:29 |
403 | Anthony LECLERE | 1:33:30 | 1:32:51 |
976 | Michel GUERIN | 1:42:45 | 1:41:59 |
2433 | Béatrice KOLB | 2:03:52 | 2:01:31 |
Poussins
|
1km500
|
120 cl | |
55 | David GIORGI PERCEVAULT | 6:46 |
|
Benjamins
|
2km950
|
107 cl | |
24 | Margot DESANCE | 11:56 | 3 BEF |
Minimes
|
4km350
|
62 cl | |
58 | Mathilde DEROY | 22:53 |
|
60 | Océane JEZEQUEL | 23:49 | |
La Populaire
|
6 km
|
676 cl | |
476 | Patricia MUSIAL | 38:38 |
|
13 octobre 2016 / Grand Raid des Cathares - Carcassonne
7700 m+ |
177 km
|
61 cl - 106 part.
|
|
23 | Stephann KOLB | 38:24:03 |
15 octobre 2016 / Servon sur Vilaine
Foulées de la st Denis |
10 km
|
198 cl
|
|
66 | Christian BENARD | 42:59 |
|
133 | Fleur GIBOUT | 50:11 |
16 octobre 2016 / Nouvoitou
Course nature |
14 km
|
383 cl
|
|
23 | David NICOLAS | 1:00:49 |
|
284 | Mylène IDMONT | 1:31:55 |
23 octobre 2016 / Rennes - Cap Malo
Marathon vert |
Marathon
|
1537 cl
|
|
179 | Vincent GERNIGON | 3:09:55 | 3:09:47 |
922 | Nicole REGNAULT | 3:54:52 | 5 V3F - 3:54:33 |
943 | Michel GUERIN | 3:55:40 | 3:55:16 |
1268 | Franck LEFEVRE | 4:18:14 | 4:17:04 |
Marathon duo |
Marathon
|
247 cl
|
|
77 | Leïla GENEAUX / Loïc LOISEAU | 3:24:37 |
La Yves Rocher - feminines |
7,5 km
|
1095 cl
|
|
32 | Sylvie CARDIET | 35:42 | 3 V2F |
48 | Claudie GIORGI PERCEVAULT | 36:48 | |
601 | Catherine GAUTRAIS | 47:34 |
Marche nordique |
11 km
|
225 cl
|
|
212 | Nathalie MENARD | 1:46:31 |
29 octobre 2016 / Messac - trail du chateau de Boeuvres
Course nature |
15 km
|
438 cl
|
|
38 | Christophe MERRER | 1:14:08 | |
416 | Estelle BOUILLET | 1:54:35 |
30 octobre 2016 / Cross de Bazouge-du-Désert
MAM1 |
9000 m
|
41 cl
|
|
9 | Sébastien MARTINEZ | 31:06 |
- Détails